На главную Карта сайта Написать письмо  
О проекте  Рекламный отдел  Контакты  Подписка  Сайты‑партнеры  English 
 
0
U-Journal. Журнал Стокгольмской школы экономики в России   Кьелл Нордстрем Владислав Поздышев Сикко ван Гельдер Александр Шиляев Елена Михеева
РУБРИКИ
Тема номера
Управленческие инновации
HRM и управление талантом
Книги
Брэнд-код
Рынки мечты
Компания-2026
Aпокрифы науки управления
Психология в менеджменте
Размышления и наблюдения
Bсе рубрики…
КЛУБ
Интервью
Courage&Wisdom
Alumni
Бизнес-ассоциации
Личное
Extreme
Конкурс Miss Extreme
Наши авторы
Карьерный центр
SSE Russia Network
LiveJournal
САЙТЫ-ПАРТНЁРЫ

Advertka.ru - Ежедневно лучшая мировая реклама

Ежедневно о рекламе

РЕКЛАМА
Rambler's Top100
Rambler's Top100
   

Проект законсервирован.
Информация на данном сайте отражает состояние проекта на начало 2007 года.
С предложениями о возобновлении проекта и по другим вопросам сотрудничества обращайтесь
к Юрию Воскресенскому.

Размышления и наблюдения
 Самвел Аветисян

Метастазы потреблятства

№3(9) (15.12.2005)

В традиционном обществе докапиталистической эры власть была представлена в сугубо авторитарных формах. Традиции или божественная воля воплощались в конкретном носителе (будь то египетский фараон, римский император или на худой конец царь всея Руси), который, опираясь на эти самые традиции, управлял обществом и страной.

Но по мере становления рынка возникли новые властные отношения и законы, которые в постиндустриальную эпоху окончательно сформировались в многосложную систему равнодействующих властей – политических, экономических, информационных, культурно­символьных. Возникло «безличное поле власти», с трудом идентифицируемое, но ощутимо воздействующее на человека. Все это привело к тому, что в начале нынешнего тысячелетия безличная власть стала преобладать над персонифицированной. Как неизбежное следствие рыночной экономики основной целью этой власти до недавнего времени был поиск и насыщение новых рынков. Но поскольку число рынков объективно ограничено, главным ее назначением постепенно становится создание новых потребностей, зачастую бесполезных и бессмысленных. Типичным примером сегодня является мода, емкость рынка которой исчисляется сотнями миллиардов долларов. В то же время на образование и культуру приходится существенно меньше.

Под воздействием этих потребностей формируется новый образ жизни, возникают принципиально иные социальные связи и отношения. Происходит деконструкция мировоззренческих ценностей и этических норм. Разрушаются традиционные социальные скрепы: свобода от церкви, от семьи, от национальности, от культурных корней. Безличной власти требуется максимально свободное перемещение финансовых и трудовых ресурсов в глобальном масштабе. А для этого у человека как трудовой единицы не должно быть иной идентичности, кроме профессиональной – ни религиозной, ни национальной, ни семейной, ни даже половой (чтобы совсем убить в человеке его сексуальную природу, возник жупел сексуального домогательства).

Социальный статус человека стал рассматриваться через призму его потребительской активности, граничащей с потреблятством. Смысл подобного потреблятства – в бесконечном животно­машинном усвоении вещей, утилитарная целесообразность которых уступает место их символической ценности. Вещи становятся атрибутами успеха, социального престижа, карьерного роста.

Сама природа этого явления не имеет ограничений, такой образ жизни превращается в погоню за все новыми симулякрами (ложными символами) успеха, порождая у потребителя чувство постоянной неудовлетворенности (всегда остаются вещи, еще не употребленные), неосознанной тревоги, страха «отстать от жизни». Тем самым власть потреблятства ограничивает свободу человека, сведя его личностную самореализацию к беспредельному росту его потребительской активности. Эта власть увеличивает разочарование человека в себе и окружающем мире, переходящее в социальную апатию, порождая буйные всплески депрессии и тупые формы шизофрении.

А поскольку «источник болезни» потребителем не дифференцируем, то и «лечение» невозможно. Видимо, человек «обречен» потреблять до тех пор, пока его человеческая природа не будет полностью истощена, пока потреблять будет уже нечего.

И «лишь после всеобщего оскудения, когда все природные ресурсы будут использованы, возможен отказ от потребляющей системы в пользу созидательной, творческой» (Жан Бодрийяр).

P.S.: Природные катаклизмы последнего времени (тайфун в Таиланде, ураганы Катрин и Рита, землетрясение в Пакистане), ускоряя энтропийные процессы, вселяют надежду, что человек перед угрозой тотального истребления быстрее перейдет от эксплуататорского способа жизнедеятельности к созидательному.



КОММЕНТАРИИ


08.02.2006 (17:20)
гость: Кедров Сергей
Нормальный механизм саморегуляции. Все съели и вымерли (или приспособились еще что-то есть). А вообще, раз осознано, что есть бизнес "на страстях" и "на сознании", возможен добровольный отказ от "страстных" методов.



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Комментарий:
Введите цифры с картинки


правила общения

 Другие статьи из рубрики «Размышления и наблюдения» (21)
 Другие статьи Аветисяна Самвела (5)




В Номере
№6(12) (октябрь 2006)
№ 6(12) (октябрь 2006)
Архив номеров
alt

Новости
20 июня, 2007
Семинар «Управление инфраструктурой: проблемы и направления их решения»
19 июня, 2007
Конференция «Фэшн индустрия»
14 июня, 2007
12 ежегодная конференция «Управление в России: конкурировать или сотрудничать?»
18 мая, 2007
Начался прием заявок на участие в национальном этапе конкурса "Предприниматель года 2007" в России
15 мая, 2007
Приглашение на презентацию нового проекта издателя газеты «Деловой Петербург»
27 апреля, 2007
Открыт очередной набор на фокусную программу «Талант – осязаемый ресурс организации»
26 апреля, 2007
Встреча «Управление реализацией или надзор за исполнением? организационно-кадровые аспекты стратегических изменений»
23 апреля, 2007
Предлагаем принять участие в программе Высшей школы Менеджмента Реймса по теме «Инновации через Создание Ценности на примере индустрии производства шампанских вин»
22 апреля, 2007
Агентство "Форт-Росс" приглашает принять участие в ближайших ИТ-мероприятиях 2007 года
20 апреля, 2007
Первая Всероссийская Конференция: «Финансовые институты и бизнес: новые возможности»
19 апреля, 2007
Конференция по вопросам кадровой молодежной политики и молодежной занятости: «Молодёжь Петербурга и Ленобласти: новые сценарии на рынке труда»
19 апреля, 2007
Компания «Делойт» проводит семинар «Практические аспекты реструктуризации бизнеса»
19 апреля, 2007
Двухдневная конференция «Стратегия коммуникационного развития России: диалог столицы и региона»
19 апреля, 2007
Заседание Клуба Директоров, посвященное теме «Директор и собственник»


 Архив новостей
  Стокгольмская школа экономики в России  
Все права на материалы, находящиеся на сайте
охраняются в соответствии с законодательством РФ
  Разработка сайта: Разработка сайтов: ЮМИ Студияumistudio Работает на UMI.CMS