На главную Карта сайта Написать письмо  
О проекте  Рекламный отдел  Контакты  Подписка  Сайты‑партнеры  English 
 
0
U-Journal. Журнал Стокгольмской школы экономики в России   Ханс Раузинг Наталья Иванова Александр Дадченко Кирилл Пшеничный Николас Инд
РУБРИКИ
Тема номера
Управленческие инновации
HRM и управление талантом
Книги
Брэнд-код
Рынки мечты
Компания-2026
Aпокрифы науки управления
Психология в менеджменте
Размышления и наблюдения
Bсе рубрики…
КЛУБ
Интервью
Courage&Wisdom
Alumni
Бизнес-ассоциации
Личное
Extreme
Конкурс Miss Extreme
Наши авторы
Карьерный центр
SSE Russia Network
LiveJournal
САЙТЫ-ПАРТНЁРЫ

Advertka.ru - Ежедневно лучшая мировая реклама

Ежедневно о рекламе

РЕКЛАМА
Rambler's Top100
Rambler's Top100
   

Проект законсервирован.
Информация на данном сайте отражает состояние проекта на начало 2007 года.
С предложениями о возобновлении проекта и по другим вопросам сотрудничества обращайтесь
к Юрию Воскресенскому.

Кросс-культурные различия
 Светлана Ракутина

Помощь карается по закону?

№5(11) (16.06.2006)

Помощь карается по законуШкола. Утро. Через несколько минут начнется экзамен. Но бурная работа по подготовке в самом разгаре. Народ обменивается ценной информацией.

Шпоры, то есть шпаргалки, есть почти у всех. Вот где проявляется креативность! У кого-то целые столбцы формул синеют на руке, как татуировка. Девочки чаще используют ноги. Когда сидишь, гораздо легче незаметно приподнять юбку, а не рукав блузки. Особо ответственные товарищи подготовили мини-книжечки, исписанные убористым почерком, с номерами билетов на каждой страничке. Такие шпоры – на вес золота. Их обычно передают из рук в руки и бережно сохраняют на протяжении нескольких выпусков. Если у тебя нет ответа на какой-то из вопросов – тоже не беда. Чем дружнее класс, тем уверенней чувствуют себя ребята на экзаменах. Друг в беде не бросит, всегда найдет хитроумный способ передать необходимую информацию. Тех, кто не дает списать, презирают. Это своего рода предательство – отказать в помощи.

Знакомые воспоминания? Современным школьникам и студентам проще. Технический прогресс избавил учащихся от необходимости портить глаза, ночами переписывая учебники. Изменились носители информации, но неизменным остался менталитет российского студента. Списать по-прежнему не считается зазорным, а подсказка расценивается как помощь друга. Российские преподаватели и учителя также не считают списывание серьезным правонарушением. Строгие накажут, выгнав с экзамена, а остальные могут ограничиться тем, что поругают да отберут шпаргалку.

Пожалуй, именно общепринятое, снисходительное отношение к списыванию, или, по западным стандартам, к использованию чужой интеллектуальной собственности, и является основным отличием российской системы образования. Ни для кого из нас не секрет, что в западных колледжах, университетах и бизнес-школах списывание на экзамене или при подготовке домашних работ наказывается исключением из учебного заведения. Такая строгая мера является необходимой. Так университеты поддерживают стандарты качества своих дипломов. То есть учебные заведения гарантируют, что их дипломированный выпускник обладает всеми необходимыми знаниями и навыками в пределах данной программы.

Западные студенты не списывают. Не потому, что не хотят, а потому что не могут. Слишком высок риск. Лучше пересдать. Американских студентов можно оставить в классе одних, без преподавателей и наблюдателей, и все равно никто из них даже головы не повернет к соседу. Такое поведение у них вырабатывается если не на уровне генетики, то с младшей школы. А вот когда наш российский студент попадает в западное учебное заведение... По себе знаю, как тяжело дается игра по правилам, которые противоречат всему предыдущему, полученному долгими годами учебы жизненному опыту. Можно обойтись без шпаргалок, можно даже самому молчать на экзамене и никого ни о чем не спрашивать. Но как быть, если твой одноклассник, друг и соратник, с которым вот уже полтора года ты учишься и отдыхаешь, путешествуешь и пьешь по вечерам, смотрит на тебя безумными глазами и тревожным шепотом просит сообщить, как же называются эти проклятые «Семь инструментов менеджмента»?!

Что должен сделать в такой ситуации ты, если ты его уважаешь, считаешь классным профессионалом и восхищаешься тем, как он управляет огромной организацией? И если при этом ты хорошо понимаешь, что забыть на экзамене можно что угодно, и что, в конце концов, в реальной ситуации всегда есть время открыть учебник и посмотреть, как же управляться с этими семью инструментами...

Ответ очевиден. Как ни тяжело, но играть надо по правилам. Если в учебную политику школы входит запрет на списывание, то, нарушая правила, вы прежде всего ставите под удар свое дальнейшее обучение и обучение того человека, которому вы подсказываете. Если преподаватель найдет, что ваша работа подозрительно напоминает другую (чаще всего это бывает в случае абсолютно одинаковых ошибок), то вероятность того, что он будет разбираться, кто с кого списал, ничтожно мала. Вас просто исключат из школы. Поймите, что в такой ситуации вы «вне закона» для всех без исключения иностранных преподавателей. Так что, если вы собираетесь учиться в Стокгольмской школе экономики или в любой другой западной бизнес-школе, то помните – это приключение не для слабых духом! Но зато и диплом, который вы получите после всех испытаний, станет признанием и подтверждением вашего профессионализма на высоком международном уровне.



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Комментарий:
Введите цифры с картинки


правила общения

 Другие статьи из рубрики «Кросс-культурные различия» (1)




В Номере
№6(12) (октябрь 2006)
№ 6(12) (октябрь 2006)
Архив номеров

Новости
20 июня, 2007
Семинар «Управление инфраструктурой: проблемы и направления их решения»
19 июня, 2007
Конференция «Фэшн индустрия»
14 июня, 2007
12 ежегодная конференция «Управление в России: конкурировать или сотрудничать?»
18 мая, 2007
Начался прием заявок на участие в национальном этапе конкурса "Предприниматель года 2007" в России
15 мая, 2007
Приглашение на презентацию нового проекта издателя газеты «Деловой Петербург»
27 апреля, 2007
Открыт очередной набор на фокусную программу «Талант – осязаемый ресурс организации»
26 апреля, 2007
Встреча «Управление реализацией или надзор за исполнением? организационно-кадровые аспекты стратегических изменений»
23 апреля, 2007
Предлагаем принять участие в программе Высшей школы Менеджмента Реймса по теме «Инновации через Создание Ценности на примере индустрии производства шампанских вин»
22 апреля, 2007
Агентство "Форт-Росс" приглашает принять участие в ближайших ИТ-мероприятиях 2007 года
20 апреля, 2007
Первая Всероссийская Конференция: «Финансовые институты и бизнес: новые возможности»
19 апреля, 2007
Конференция по вопросам кадровой молодежной политики и молодежной занятости: «Молодёжь Петербурга и Ленобласти: новые сценарии на рынке труда»
19 апреля, 2007
Компания «Делойт» проводит семинар «Практические аспекты реструктуризации бизнеса»
19 апреля, 2007
Двухдневная конференция «Стратегия коммуникационного развития России: диалог столицы и региона»
19 апреля, 2007
Заседание Клуба Директоров, посвященное теме «Директор и собственник»


 Архив новостей
  Стокгольмская школа экономики в России  
Все права на материалы, находящиеся на сайте
охраняются в соответствии с законодательством РФ
  Разработка сайта: Разработка сайтов: ЮМИ Студияumistudio Работает на UMI.CMS